English

German National Team Members Announced for 2021

Warendorf, Germany – December 17, 2020 – The German Equestrian Federation (Deutsche Reiterliche Vereinigung) has issued a press release announcing the riders and horses that were chosen as members of the Olympic and Perspective squads, representing the nation in official competitions.

The following riders and horses were chosen to be member of the Olympic Squad:

Marcus Ehning (GER) & Comme Il Faut NRW

Daniel Deusser (GER) & Killer Queen VDM

Simone Blum (GER) & DSP Alice

Christian Ahlmann (GER) & Dominator 2000 Z

Maurice Tebbel (GER) & Don Diarado


The following riders and horses were chosen to be member of the Perspective Squad:

Philipp Weishaupt (GER) Asathir

Christian Kukuk (GER) & Mumbai

André Thieme (GER) & Chakaria

David Will (GER) & C-Vier

DEUTSCHE

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader für das Olympiajahr 2021 aktualisiert. Die meisten Änderung gab es dabei im Perspektivkader. Hier gibt es drei neue Paare.

Die Kader im Überblick:

Olympiakader: Christian Ahlmann (Marl) mit Dominator 2000 Z, Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice, Daniel Deußer (Rijmenam/BEL) mit Killer Queen VDM, Marcus Ehning (Borken) mit Comme il faut NRW und Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado.

Perspektivkader: Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Mumbai, André Thieme (Plau am See) mit Chakaria, Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Asathir und David Will (Marburg) mit C-Vier

Nachwuchskader 1 U25 (perspektivisch): Finja Bormann (Harsum) mit A crazy son of Lavina, Sophie Hinners (Baarlo/NED) mit Vittorio, Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW, Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star, Richard Vogel (Marburg) mit Floyo VDL und Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito.

Nachwuckskader 1 U21 (Junge Reiter): Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado, Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF und Vescovino, Max Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Crüger, Chaccara und Risohorse Carex, Ellen Krezl (Hodorf) mit Brakaschi, Emilia Löser (Niedermeisen) mit Lesodero und Kater Carlo, Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido.

Nachwuchskader 1 U18 (Junioren): Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cheenook und Cindy, Marie Flick (München) mit DSP Charlott, Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter und Campari, Fiete Constantin Krebs (Leichlingen) mit S.I.E.C. Vigaro.

Nachwuchskader U16 (Pony): Jonna Esser (Wipperfürth) mit Bente, Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas que Nada, Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW.

Nachwuchskader 1 U14 (Children): Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel, Fabio Thielen (Losheim) mit Clarimo De Luxe und Showbizz.

Nachwuchskader 2 U14-U21:

U14 (Children): Jonna Esser (Wipperfürth) mit Ciance, Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra Mo, Tony Stormanns (Eschweiler) mit Cupido V, Lennard Tillmann (Gut Neuhaus) mit Oreal Des Etains.

U16 (Pony): Emile Baurand (München) mit Ami, Fabio Thielen (Losheim) mit Bad Man.

U18 (Junioren): Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Limbarto, Malin Reipert (Linnich) mit Nikita, Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Chacana, Hanna Schreder (Regen) mit Little bit bigger, Hannah-Michelle Wilken (Warendorf) mit Cutest Tabou.

Source: Press release from the German Equestrian Federation – Deutsche Reiterliche Vereinigung

Photo: © FEI / Martin Dokoupil